Amministrative 2017, tredici comuni al voto: candidati e liste

13 maggio 2017, 19:34
2629
Condividi

Sono 13 i comuni irpini chiamati al voto il prossimo 11 giugno. 

ECCO L'ELENCO DEI CANDIDATI ALLA CARICA DI SINDACO E DI CONSIGLIERE 

-ATRIPALDA- 

PAOLO SPAGNUOLO (Noi Atripalda)

Barbarisi Raffaele, Candella Antonio, Fasano Maria, Grieci Paolina Marinella, Landi Domenico detto Mimmo, Mazzariello Francesco, Mazzocca Tommaso, Moschella Emilio, Picariello Maria, Pizzano Giuseppina, Guancia Antonio, Talamo Maria, Strumolo Massimiliano, Solimene Ferruccio, Scioscia Fabiola, Spina Maria

GIUSEPPE SPAGNUOLO (Scegliamo Atripalda)

Salvatore Antonacci, Massimiliano Del Mauro, Ciro De Pasquale, Anna De Venezia, Giuliana De Vinco, Antonella Gambale, Marco Genovese, Antonio Iannaccone, Roberto Mattiello, Vincenzo Moschella, Mirko Musto, Anna Nazzaro, Nancy Palladino, Costantino Pesca, Antonio Troisi, Stefania Urciuoli

FRANCESCO NAZZARO (Movimento Cinquestelle)

Renata Maria Alves, Gerardo Ciurlia, Giovanni De Caro, Daniel De Cicco, Giovanni De Vito, Salvatore Formisano, Rosa Gialanella, Federico Giliberti, Gerarda Grieco detta Dina, Raffaele Guerriero, Simona Losco, Raffaele Marino detto Lello, Luigi Taddio, Sonia Torelli, Antonella Vecchione

ANNUNZIATA BATTISTA (Piazza Grande)

Roberto Aquino, Antonello Capone, Luca Criscuoli, Filomena De Simone, Diana Penza, Eliana Visilli, Oscar Lui, Milena Bosco, Carmine Alviggi, Annalisa Perrone, Claudio Rossano, Stefania Spina

-BAIANO-

ENRICO MONTANARO (Baiano Civica)

Carmine Acierno (detto Pasquale, Luigi Bellofatto, Antonella Crisci, Chiara De Laurentiis, Vincenzo De Vito, Francesco Esposito, Guido Festa, Francesco Masi, Francesco Napolitano, Stefano Napolitano, Rosita Rastiello, Stefano Sgambati.

EMANUELE LITTO (Litto Sindaco)

Gennaro Casoria, Rossella Colarusso, Stefano De Laurentiis, Stefano Leggiero, Stefano Lieto, Francesca Lippiello, Domenico Liquidato, Orazio Napolitano, Gianpaolo Petrillo, Giusy Sannino, Massimo Scafuri Luciana Tortora

CARLO MASCHERI  (Baiano in Cammino)

Vincenzo Cavaccini, Pellegrino Alaia, Giovanni Candela, Giovanni Colucci, Gianluca De Laurentiis, Antonio Esposito, Antonio Migliarotti, Angelo Napolitano, Domenico Ravotti, Vincenzo Scafuri, Mario Sgambati Luigi Tulino

-CAPRIGLIA IRPINA-

NUNZIANTE PICARIELLO (Capriglia Bene Comune)

Antonio Spagnuolo (detto Tonino), Antonio Spagnuolo, Carmine Capolupo, Raffaele Zambella, Giuseppe Guerriero, Domenico Guerriero, Carmine Simeone, Roberto Ruta, Paolo Guerriero, Giuliana Genovese

CARMINE SPINIELLO (Il Paese per Tutti) 

Adolfo D’Alessandro, Raimondo D’Archi, Antonio Evangelista, Antonella Guerriero, Ernesto Guerriero, Federico Guerriero, Giuseppe Magliacane, Emilio Medugno, Rino Picariello, Domenico Spiniello

-CHIANCHE-

CARLO GRILLO 

Antonio De Feo, Angelo Stefano Di Giovanni, Raffaele Costanzo, Jessica Pizzella, Filomena Catalino, Luca Izzillo, Luigi Di Bianco, Antonio Iannuzzi, Biagio Iuliano

SABINO MORANO

Antonio Ricciardi, Paolo Ferraro, Antonio Silvestro, Luigi Savoia, Annamaria Cardella, Christian Coscia , Salvatore Giuliani

-FLUMERI-

ANGELO LANZA (Progetto Flumeri) 

Leonardo Befaro, Luigi Caruso, Nicola Del Sordo, Angela Garofalo, Franco Giacobbe, Sandra Giacobbe, Noè Grasso, Angelo Ianniciello, Angela Masucci, Lello Masucci, Giuseppe Meninno, Franco Raduazzo.


GIUSEPPE CAGGIANO (Flumeri Bene Comune)

Michele Anzalone, Giuseppe Caruso, Angela Ciasullo, Rino De Stefano, Fabio Di Paola, Elisa D'Orlando, Rossella Iacobucci, Barbara Maglio, Antonio Pezzella, Margherita Raffa, Antonio Salza, Stella Simoniello. 

-FONTANAROSA-

GIUSEPPE PESCATORE (La Primavera)  

Romolo Pasquariello, Giuseppe Caturano, Rosa Capobianco, Ciriaco Cerundolo, Pasquale Iannuzzo, Alfonso Cerundolo, Giuseppe Cogliano, Erminia Cerundolo, Giuseppe Fucci, Marino Pascucci, Giuseppe Gambino, Cerullo Enrico

ANTONIETTA COLUCCIELLO (La Civetta)

Filomena Cogliano, Antonio Di Fronzo, Marcello Giusto, Salvatore D'Ambrosio, Francesco Bianco, Francesco Iannuzzo, Nicola Ruzza, Martina Inglese, Lucilla Renna

-MONTEMARANO- 

BENIAMINO PALMIERI (Montemarano nel Cuore)

Alfonso Giovanni Gallo, Antonio Gallo, Luisa Celli, Fernando De Francesco, Luigi Ricciardelli, Nadia Romano, Gaetano De Luca, Luana Coscia, Salvatore Follo, Nicola Marino, Sergio Giovanni Di Dio, Antonio Francesco Forgione

MARIO MARINO (Prima Montemarano)

Renato Coscia, Raffaele Faia, Generoso Gambale, Giuseppe Colella, Concetta D’Agnese, Genny Elvira Pisaniello, Natalia De Vito, Laura Picariello, Carla Gambale, Roberta Gambale, Giovanni Ricciardiello, Gerardo Gallo

-PIETRADEFUSI-

GIULIO BELMONTE (Torre)

Mario D’Alessandro, Felice Colantuoni (del 1961), Felice Colantuoni (del 1979), Fabio Politano, Assunta Nardone, Maria Rosa Speranza (detta Rosetta),Elena Sauchelli, Antonio Memmolo, Raffaele Capone , Luisa Guardaro

ALESSIA MASUCCI (LA SCALA)

Gianni Antonio Cefalo, Gaetano Cipriano, Giovanna Del Buono, Carmine Guardaro, Monica Iarrobino, Maria Molinaro, Giampiero Vele

-PRATOLA SERRA- 

EMANUELE AUFIERO (Terra Nuova)

Angelo Capone, Felice De Palma, Gianni Melillo, Graziano Fabrizio, Leonardo Vitale, Stefania Scannella, Maddalena Capone, Marianno Galdo, Massimo Panza, Raffaele Pisone, Simona Silano, Tonino Aufiero 

GERARDO GALDO (Siamo Pratola Serra)

Giovanni Capozzi, Filippo De Palma, Sara Lo Cicero, Elisa Magliano, Raffaella Mazza, Luigi Sellitto, Rocco Sellitto, Nicola Silano, Angelo Petruzziello, Pasquale Petruzziello, Pietro Pisacreta, Carmine Vacchio

-PRATA PRINCIPATO ULTRA- 

BRUNO PETRUZIELLO (Uniti per prata Futura)

Antonio Mario Canna, Luigi Ciamillo, Domenico Ciamillo, James Coccia, Giovanna Gubitosi, Angelo Galdo, Antonietta Mancini, Nicola Romano, Giovanni Silvestro, Pio Massimo Vassallo

LINO BARBATI (Scegliamo Prata)

Cosimo Ranaudo, Carmine Russo, Domenico Tenneriello, Valentina Tenneriello, Sabino Fasulo, Goffredo Matarazzo, Maria Renna, Giovanni Petrillo, Pasquale Piscopo, Pino Donadio

-SANTO STEFANO DEL SOLE- 

FRANCO URCIUOLI (Il sole)

Sara Pisacreta, Giuseppe Pellecchia, Vita De Feo, Antonio Scioscia, Giuseppe Alfano, Carmine De Feo, Francesco De Feo, Luigi Tirella, Sara Febbrariello, Michele De Quicco (detto Mirko)

GIANNI TORIELLO  (Noi con il cuore)

Gianluca Rotondi, Nunzia Pagano, Giuseppina La Delfa, Carmelina Fiore, Clara Nardiello, Luca Guido Salomone, Gabriele De Feo, Lello De Feo, Aniello Lubrano, Mariagrazia Iannaccone

 

-SOLOFRA-

MICHELE VIGNOLA (Continuiamo Solofra)

Gaetano De Maio, Antonio Albanese, Gabriele Buonanno, Francesco Coppola, Valentina Ferrante, Francesco Filodemo, Pasquale Gaeta, Pasquale Callucci (detto Ciccio), Maria Michelina Grassi (detta Michela), Maria Luisa Guacci (detta Marilù), Amedeo Guadagno, Alba Maffei, Maria Maffei, Paolo Normanno, Mariangela Bietri (detta Maria), Eliana Visone

ANTONIO DE VITA

Michele De Maio, Agata Maria grazia De Maio, Orsola De Stefano, Carol Gasparri, Giuseppina Guarina (detta Pina), Antonietta Ghidaccione, Agata Tarantino, Michele De Maio (detto Michelino), Eugenio Del Vacchio, Gerardo De Stefano, Giovanni D’Onofrio, Antonio D’Urso (detto Antonello), Alessandro Iannone, Tommaso Ruggiero (detto Massimo), Michele Russo, Nobile Vignola

NICOLA MORETTI (Noi per Solofra)

Aurelio Petrone, Ilaria Buonanno, Rosamaria Cirino, Teresa Lettieri, Anna Maffei, Valentina Nevola, Paola De Piano, Lucio Buongiorno, Quirino De Stefano, Eugenio Gigante, Massimo Giliberti, Nunziante Vietri, Pio Gagliardi, Felicita Maffei, Michele Parmigiano, Maria Rosa Siano

MICHELE PIROLO (Movimento Cinquestelle)

Antonio Guarino, Anna Barrella, Gerardo Luciano, Anna Filomena Giliberti, Maria Grassi, Mike Pirolo, Luisa Pirone, Pasquale Esposito, Michele Palumbo, Mario Martucci e Fabrizio Guadagno

 

-SIRIGNANO-

PAOLA BELLOFATTO (Noi con Voi)

Mariano Cillo, Antonio Montuori, Antonio Ruberto, Andrea Colucci, Luigi Amodeo, Vincenzo Alaia, Rosa Petrillo, Felicina Colucci, Maria Esposito, Adele Noviello

RAFFAELE COLUCCI (Sirignano nel Cuore)

Gennaro Leonardo Fusco, Antonio Colucci, Armando Picciocchi, Carmine Rega, Geremia Cillo, Giovanni Belloisi, Giuseppe Del Mastro, Pellegrino Peluso, Luigi Picciocchi, Ciro Ignorato.

PAOLO TOMMASO CANONICO (Progetto per il Baianese)

Angelo Cantalupo, Carlo Litto, Orlando Canonico, Antonio Cioffi, Giacomo Lucio Montuori, Roberto Longobardi, Paolo Ungaro, Felice Miele, Federico Comune, Luigi Colucci

ARTICOLI CORRELATI

SOCIAL: Condividi questo articolo

COMMENTA QUESTO ARTICOLO